Можно не восстанавливать НДС за часть работы, которая была не зачтена


Лучше рассмотреть на примере. Между заказчиком и подрядчиком был составлен договор подряда.

бухгалтерия НДССогласно данного договора заказчик должен перечислить аванс. Ежемесячно происходит удержание части аванса в размере 15% от объема всех работ, согласно справке КС-3. Суммы удерживаются: пока не закончится аванс или не будет произведен окончательный расчет по договору.

Заказчик заключил еще один договор подряда с иностранной организацией. По данному договору также предусмотрен авансовый платеж. При выставлении актов выполненных работ, сумма указывается за минусом части поступившего аванса. Эта сумма равна 30% от всей суммы работ в акте.Зачет таким образом происходит до полного погашения долга.

В 4 квартале организация приняла решение частично восстановить НДС. Восстановление происходило согласно, условий обоих договоров 15% и 40%.

Правильно ли поступила организация?

бухгалтерия НДС Рассматривая ситуацию, нужно руководствоваться ст. 21 НК РФ, там подробно описаны условия оценки договоров. В ст.170 НК РФ написано, что суммы, которые перестали быть предоплатой, подлежат восстановлению.

Суммы НДС, которые остались в виде авансов, восстанавливать нельзя. Если эти суммы будут восстановлены, то в дальнейшем на налогоплательщика будут наложены штрафы, пеня и обязанность восстановления сумм налога к уплате.

Суды, которые проходили по подобным вопросам: А75-8761/2013, А41-57321/2013, А74-4103/2014.



Оставить комментарий


*